Запись об увольнении в связи с переводом мужа военнослужащего

Запись об увольнении в связи с переводом мужа военнослужащего

запись об увольнении в связи с переводом мужа военнослужащего
Пошаговый алгоритм увольнения жены в связи с переводом мужа военнослужащего к новому месту службы

Законодательство предусматривает быструю процедуру увольнения жен военнослужащих.

Если супруга по службе переводят в другой населенный пункт к новому месту службы, женщина вправе написать заявление об уходе, и работодатель уволит ее по статье в связи со сменой места жительства.

В текущем материале разберемся, нужно ли предупреждать организацию об уходе за 2 недели. и как правильно уволить сотрудницу.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!

Как уволить, если супруга переводят к новому месту службы?

Ст. 80 ТК РФ содержит нормы, разрешающие увольнение сотрудников без соблюдения срока предупреждения работодателя. К такой категории лиц относятся жены военнослужащих граждан.

Чтобы уволиться по статье о смене места жительства в связи с переводом на новое место службы мужа военнослужащего, нужно соблюсти следующий порядок действий:

  • Жена военнослужащего пишет и подает работодателю заявление об уходе. Такой документ не имеет специальной формы, он составляется в свободном виде на белом листке формата А-4. Обязательная информация, которую нужно обозначить в документе:
    • на чье имя пишется заявление;
    • от чьего имени составляется документ;
    • наименование документа;
    • просьба уволить по собственному желанию по причине перевода супруга военнослужащего в другую местность без отработки 2 недель;
    • желаемая дата расторжения трудового договора;
    • подпись и расшифровка;
    • дата составления заявления.

Рекомендуется не ставить в документе предлог «с» перед датой увольнения. Он может ввести в заблуждении.

Пример правильно оформленного заявления:

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие уважительной причины.

Руководитель обязан поставить одобряющую резолюцию через доверенное лицо или отправить его почтой (письмом с уведомлением).

  • На основании поданного женщиной заявления работодатель издает приказ об увольнении в стандартной форме Т-8. Разрешается использование другой формы, утвержденной на предприятии. Главное, чтобы в документ были включены все обязательные пункты: название документа, наименование компании, дата увольнения, информация о сотруднике, основание расторжения договора, виза руководителя и подпись сотрудницы. С приказом женщину нужно ознакомить под подпись. Если работница не желает подписывать приказ, работодатель составляет соответствующий акт. Однако при таком варианте увольнения – это случается крайне редко.
  • На основании приказа сотрудники бухгалтерии делают начисление положенных сумм и производят необходимые удержания. Также они составляют записку-расчет.
  • Отдел кадров закрывает личную карточку сотрудника. Сотрудник должен расписаться в специально отведенных местах документа.
  • В трудовой книжке делается соответствующая запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ – переезд на новое место жительство.
  • В день увольнения сотрудница должна получить полный расчет и трудовую книжку. Если женщина не пришла на место труда в день расчета, работодатель направляет ей письменное уведомление о необходимости забрать документы или дать письменное разрешение на отправку их почтой.

Важно! За несоблюдение норм закона работодателя можно привлечь к ответственности.

Дополнительно увольняемой жене военнослужащего выдаются необходимые справки.

Если работнице нужны дополнительные справки, она пишет заявление, и в течение 3 дней работодатель ей их выдает.

Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Отрабатывать две недели работнице, муж которой переводят на новое место службы, не нужно, так как она имеет уважительную причину увольнения.

Главное — прописать в заявлении причину и приложить к заявлению документальное подтверждение перевода в форме справки с места службы мужа военнослужащего..

Образец записи в трудовой книжке жены

Запись в трудовую книжку вносится кадровым специалистом или другим ответственным лицом.

Все записи вносятся на основании норм, установленным законом (инструкция №69 о заполнении трудовых книжек).

Внесение записи производится в следующем порядке:

  • В графе 1: ставится порядковый номер.
  • В графе 2: обозначается дата увольнения.
  • В графе 3: прописывается запись о факте увольнения со ссылкой на п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса.
  • В графе 4: прописываются реквизиты приказа об увольнении.
  • Строчкой ниже ответственный сотрудник пишет свою должность, ставит подпись и расшифровку.
  • Заключительным этапом в трудовой книжке ставится круглая печать предприятия.

Важно! в трудовой книжке необходимо прописать причину увольнения — в связи со сменой места жительства.

Пример внесения записи в трудовую книжку ответственным сотрудником:

Ошибки и исправления в подобной документации не допускаются. Если они совершены, то исправлять их нужно правильно, в соответствии с инструкцией №69. Зачеркивать неверную запись категорически запрещено.

Строчкой ниже прописывается следующий порядковый номер и фраза о том, что предыдущую запись нужно считать недействительной. Ниже вписывается актуальная информация.

Выводы

По представленной теме выделим несколько основных моментов:

  • Увольнение женщины по причине перевода ее военнослужащего мужа проводится без отработки 2 недели.
  • Чтобы увольнение прошло по причине смены места жительства, женщина должна в заявлении прописать фактическую причину ухода и подтвердить уважительность причины документально.
  • Увольнение в связи с переводом производится на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
  • Жена военнослужащего вправе просить удобную для ухода дату, а работодатель ее согласовать.
  • Запись в трудовую книжку делается ответственным сотрудником на основании инструкции №69. Ошибки и исправления здесь не допускаются.
  • В последний день работы женщина получает трудовую книжку, положенный ей расчет, необходимые справки.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий Отменить ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *