Образец заявления продлить отпуск по уходу заебенком до 3 лет

Образец заявления продлить отпуск по уходу заебенком до 3 лет

образец заявления продлить отпуск по уходу заебенком до 3 лет

Важное про отпуск по уходу за ребенком:

Сроки подачи заявления

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком может быть подано в любое время после того, как родился ребенок. А оформить пособие на ребенка можно не позднее шести месяцев со дня рождения малыша.

Обычно женщина сначала уходит в дородовой и послеродовой отпуск, то есть декрет. А затем, до окончания больничного листа, подает заявление на отпуск по уходу за ребенком.


Т-6.

В бланке Т-6 следует заполнить раздел Б и В данными о длительности отпуска, начале и завершении периода отдыха.

Образец приказа о продлении до 3 лет лет:

Отдых после 3 лет

Трехлетний период ухода за ребенком закончился, может ли мама малыша или иной родственник продлить декретный отпуск после 3 лет, и как это можно сделать?

Ст.256 ТК РФ, которая регулирует процедуру оформления ухода за малолетним, не содержит оснований для продления отпуска после достижения возраста 3 лет.

Также не принято ни одного закона, который позволял бы увеличивать длительность ухода после 3 лет, например, до 4.5.

Вопрос о продлении возникает обычно в связи с отсутствием места в детском саду.

Образец заявления продлить отпуск по уходу заебенком до 3 лет

После 3-х лет необходимо выйти на работу, так как ни один закон в России не позволяет женщине без согласия руководства продолжить уход за ребенком, в том числе и до 4.5 лет.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!

Обсуждение: 13 комментариев

  1. Я не оформляла отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

Возможно, работодатель изначально оформил приказ до 3 лет?

Здравствуйте. Я вышла на работу когда ребенку было 2,4 года. Сейчас планирую вернуться в декрет до трех лет? Скажите пожалуйста за сколько нужно писать заявление, сколько отрабатывать? Или например пишу в пятницу, а в понедельник уже не выхожу? Спасибо большое!

  1. Здравствуйте.


    Никаких конкретных сроков в трудовом законодательстве не прописано. То есть по закону вы вправе предупредить работодателя и со следующего дня не выходить на работу.

  • до окончания полуторагодичного отпуска прибыть к работодателю;
  • представить подготовленное заявление на продление отпуска;
  • не забыть указать о необходимости назначения пособия на второй срок отпуска, размер которого составляет 50 рублей.

Следует иметь в виду, что от получения такого маленького пособия отказаться нельзя, так как его назначение и выдача напрямую связаны с предоставлением дополнительного отпуска по уходу за ребенком, пока ему не исполнится три года.

Учтите! Если женщина подает заявление на предоставление отпуска сразу на три года, поскольку она не планирует выходить раньше на работу, то можно растянуть выплату первого полуторагодичного пособия на три года.

При этом ежемесячные выплаты будут меньше, однако они будут производится ежемесячно на протяжении трех лет.

Ограничений по длительности нет, однако необходимо согласие работодателя;

  • в отдельных случаях возможность продления отпуска по уходу за ребенком после трехлетнего возраста прописывается в коллективном договоре. Выплата пособия не производится, однако мать может ухаживать за ребенком без опасности потери рабочего места.

Таким образом, даже после окончания предусмотренного законодательством времени отпуска по уходу за ребенком можно найти юридическое обоснование для продления отпускного времени матери ребенка.

Это могут быть как законные основания, так и предусмотренные локальными актами, которые принимаются работодателем совместно с профсоюзной организацией.

Посмотрите видео.

Что нужно знать о декретном отпуске, предоставляемом на ребенка переда написанием заявления, смотрите в видео:к оглавлению ↑

Выводы

Каждая женщина, независимо от того, работает она по трудовому договору или нет, имеет право на получения отпуска для обеспечения ухода ребенку до того времени, когда ему исполниться 3 года.

При этом за молодой мамой сохраняется ее рабочее место, а также учитывается трудовой стаж за этот период для начисления пенсии, но общим сроком не более 4.5 лет.

Также по закону на декретный период женщине предоставляются ежемесячные пособия.

Чтобы уйти в отпуск после рождения малыша, матери необходимо подать заявлению своему работодателю с указанием срока ухода и просьбой оформить выплату пособия.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему.

Если у женщины произойдут преждевременные роды, больничный на положенное количество дней оформится после них.

Оплачивается декретный:

  • официально трудоустроенным женщинам;
  • тем, кто был уволен по причине ликвидации предприятия во время беременности;
  • студенткам средних и высших учебных заведений.

Одни предприятия дополнительно к больничному требуют написать заявление, другие — нет, потому что законодатель считает его необязательным.

Для начисления и получения декретных в течение 10 дней достаточно листка временной нетрудоспособности.

После того как закончится больничный, необходимо оформить отпуск по уходу до достижения ребенком 3-летнего возраста, но женщина вправе не делать этого.

Важноimportant
Пономарева”)

Сроки подачи

заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком надо подавать не меньше, чем за 14 дней. Поэтому, если работница, будучи в отпуске до исполнения новорожденному полутора лет, желает продолжить его до выполнения 3-х лет малышу, то она должна заранее предупредить работодателя о своем намерении за 2 недели.

Примечание.


Отпуск по ухаживанию за мальцом, кроме матери могут, может истребовать любой член семьи (отец, дедушки, бабушки и т. д). Такое право у них появляется с даты появления младенца.
Поэтому для этих категорий лиц также предусмотрен четырнадцатидневный срок предупреждения об отправке в отпуск.

Кто может подавать заявление?

В большинстве своем, при рождении ребенка, прошение на отпуск по ухаживанию за ним подает мать младенца.

Закон предусматривает, что общий период отпуска по уходу за ребенком составляет три года, поэтому женщина может продлить отпуск еще на полтора года.

Для этого она должна подать соответствующее заявление на имя работодателя. Однако во время второй половины отпуска размер пособия будет составлять только 50 рублей в месяц.

Внимание! В тексте заявление на продление отпуска должны содержаться следующие сведения:

  • просьба предоставить отпуск до достижения ребенком трехлетнего возраста;
  • необходимость сохранения за ней рабочего места;
  • просьба обеспечить выплату пособия.

Заявление пишется в произвольной форме от руки или машинописным текстом.

  • в верхней части листа бумаги форматом А4 пишется должность руководителя, его фамилия и инициалы;
  • затем указывается фамилия, имя, отчество, занимаемая до декрета должность обратившейся женщины;
  • наименование документа «Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком»;
  • дата рождения ребенка, срок декретного отпуска, дата, когда ребенку исполнится три года;
  • правовые основания для удовлетворения заявления.

Суть просьбы должна заключаться в следующем:

  • предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста;
  • назначить выплату пособия, выплата которого предусмотрена законом.

К заявлению могут прилагаться документы, которые декретчица сочтет нужным или которые будут затребованы работодателем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *