О чем заранее работодатель должен предупредить работника

О чем заранее работодатель должен предупредить работника

о чем заранее работодатель должен предупредить работника

Добрый день подскажите пожалуйста за сколько нужно предупреждать работников и составлять дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении заработной платы? Можно ли указать в дополнительном соглашении что оклад устанавливается в соответствии с Положение о заработной плате и конкретно не указывать сумму, т.к. она зависит от выручки организации? Необходимо ли директору оформлять те же самые документы. Заранее спасибо!

Ответ

Изменение условий оплаты труда, установленных трудовым договором, возможно либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя в порядке, установленном ст. 74 Трудового кодекса РФ. Любые условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе заработной платы, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Если же изменение заработной платы связано с изменением организационных или технологических условий труда, то эти условия могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке, по его инициативе (ст. 74 Трудового кодекса РФ). В этом случае, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Такие изменения оформляются приказом руководителя, после чего составляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ. Отметим, в случае судебного разбирательства работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Учтите, изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые по инициативе работодателя, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. И в трудовом договоре и в дополнительном соглашении должны быть указанны конкретные суммы оклада (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Документы оформляются на всех работников организации (в том числе и директора), у которых изменятся заработная плата.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *