Нужно ли расписываиться работнику в приказе на премию

Нужно ли расписываиться работнику в приказе на премию

Особенности оформления приказа о поощрении работника смотрите здесь.

Работодатель может применять унифицированную форму — Т-11 или собственную, каждая из которых имеют свои преимущества. Заполнение полей формы Т-11: на специальном бланке указываются реквизиты предприятия; номер и дата распоряжения; информация о премируемом работнике: ФИО, табельный номер, должность, структурное подразделение; строка для внесения мотива поощрения (характеристика работника, высокие достижения) заполняется со строчной буквы; в строке «вид поощрения» указывается «Выдана премия»;

Нужно ли оформлять приказ о премировании?

В качестве мотива поощрения надо указать то основание премирования, которое у Вас в положении о премировании определено: За высокие показатели в труде, В связи с достижением таких-то показателей работы организации и пр.

Advocatus54.ru

В данной ситуации информацию о размере начисленной премии работник получит из расчетного листка, который работодатель обязан представлять сотрудникам ежемесячно (ч.1 ст.136 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли каждый месяц оформлять приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) на выплату ежемесячных премий. Премии предусмотрены трудовым договором

Порядок документального оформления премий организация вправе определить самостоятельно.

Если в организации принято применять унифицированные формы кадровых документов, то, с одной стороны, необходимость ежемесячно издавать приказы по форме № Т-11 объясняется тем, что в указаниях по заполнению данной формы не перечислены виды премий, при выплате которых нужно оформлять типовую форму приказа (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Меню

25. Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.

Таким образом, становится очевидным, что есть премии, которые необходимо оформлять приказами о поощрении и вносить о них записи в трудовые книжки работников, — это премии, которыми работники поощряются за определенные достижения.

Премии, которые входят в систему оплаты труда, в трудовые книжки не вносятся и, следовательно, имеют иную правовую природу, поэтому могут быть оформлены приказами, издаваемыми по произвольной форме.

И вот теперь необходимо определить, будут данные документы приказами по личному составу или по основной деятельности.

К КАКОМУ ВИДУ ПРИКАЗОВ ОТНЕСТИ ПРИКАЗ О ПРЕМИРОВАНИИ?

Целый ряд приказов имеет так называемый смежный характер — их можно отнести и к той, и к другой группе.

Обязательна ли подпись работника в приказе на премию

  • разовые выплаты, приуроченные к какому-либо событию (празднику, достижению определенных показателей в труде и т. д.).

Форма приказа на премию Приказ о премировании сотрудников может оформляться посредством заполнения:

  • унифицированных форм Т-11 и Т-11а, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 (далее — постановление № 1);
  • бланка произвольной формы, разработанного и утвержденного самостоятельно конкретной организацией.

В обоих случаях приказ будет обладать юридической силой, т. к. с 01.10.2013 необходимость использовать для его оформления исключительно унифицированные формы отменена (см.

Обязательна ли подпись работника в приказе на премию

В документах, регулирующих порядок начисления и выплаты премий, укажите источник выплат.

Post navigation

Необходимо ли ознакомлять работников с приказом о премировании?

В литературе высказывается позиция, что выплату ежемесячных премий можно не оформлять приказом, но данная позиция противоречит ФЗ «О бухгалтерском учете». Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Как начислить премии Виды премий Какие бывают виды премий Систему премирования каждая организация разрабатывает самостоятельно.

Это значит, что работодатель может установить для сотрудников любые виды премий по своему усмотрению.

В связи с вышеизложенным ходатайствую о премировании Дежневой, по итогам работы за год, за счет экономии средств. Главный бухгалтер А.С.

Следует отметить, что по унифицированной форме, которая, тем не менее, не является обязательной для использования коммерческими организациями, приказ о премировании подписывает только руководитель организации (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#;/document/99/901885307/ZA027VU3HC/). При этом, руководитель вполне может уполномочить на подписание данного приказа и любое другое лицо организации.
3.

Нужно ли расписываиться работнику в приказе на премию

В Компании есть положение о премировании, но оно «ни о чем», было решено подготовить новое положение, но согласование затянулось — как итог работники не ознакомлены не со «старым», не с «новым» положением о премировании.

Необходимо ли ознакомлять работников с приказом о премировании?

В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги: […] в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине. 25. Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.

Нужно ли расписываиться работнику в приказе на премию образец

Инфоinfo
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить помимо Акта, чтобы уменьшить риски со стороны кадровго делопроизводства. Что грозит со стороны Трудовой инспекции нашей Компании, если работник обратиться с жалобой. Спасибо! Форум:

  • Кадровое делопроизводство

Inga4540 2014-10-10 05:00 OLGASAM пишет: В нашей Компании доход состоит из окладной части и премиальной.


Оклад зафиксирован в трудовом договоре, размер премии не зафиксирован нигде — он оговаривается устно при приеме на работу. В Компании есть положение о премировании, но оно «ни о чем», было решено подготовить новое положение, но согласование затянулось — как итог работники не ознакомлены не со «старым», не с «новым» положением о премировании. Вы сами ответили на свой вопрос, претензии инспекции будут и будут вполне обоснованные.

Нужно ли расписываиться работнику в приказе на премию муз тв

Однако типовые формы, утвержденные постановлением № 1, предусматривают такую процедуру. Отсутствие подписи сотрудников в соответствующих полях может привести к замечаниям со стороны Государственной инспекции труда. Таким образом, приказ о премировании может быть составлен как в произвольной форме, так и по унифицированному образцу. Документ подписывается руководителем организации.

Нужно ли оформлять приказ о премировании?

Коллеги, добрый день! У меня странная проблема — работник отказывается подписывать приказ о премировании. В нашей Компании доход состоит из окладной части и премиальной.

Оклад зафиксирован в трудовом договоре, размер премии не зафиксирован нигде — он оговаривается устно при приеме на работу.

Нужно ли ставить на приказах по личному составу печать организации?

Для приказов о приеме на работу, о переводе на другую работу, увольнении, поощрении, направлении в командировку, предоставлении отпуска до 2013 г. нужно было использовать унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

.

Формы иных приказов нормативно не установлены, каждый работодатель вправе самостоятельно разработать и утвердить соответствующую форму.

Печать на приказе о приеме на работу ставить не следует

— 16.06.2017, 13:36 Кадровый специалист вновь созданной организации разбирается с документооборотом.

За подписью последнего в дальнейшем будет издан приказ о поощрении.

Возможные виды поощрений перечислены в ст. 191 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ:

  • объявление благодарности;
  • премирование;
  • награждение ценным подарком;
  • вручение почетной грамоты;
  • представление к званию лучшего по профессии и т. д.

Данный перечень не является закрытым и может быть дополнен иными видами поощрений с помощью локальных нормативных актов организации.

Поскольку премия также является мерой поощрения, возникает вопрос: всегда ли выплата премии должна оформляться приказом о поощрении по унифицированной форме № Т-11 или № Т-11а[1]?

Ответ на этот вопрос мы неожиданно находим в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей[2].

Извлечение

из Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

24.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *