Начисление премиипоставщику иностранной компании бухгалтерский учет

Начисление премиипоставщику иностранной компании бухгалтерский учет

начисление премиипоставщику иностранной компании бухгалтерский учет

Автор: Ирина Стародубцева, аудитор-эксперт RosCo — Consulting & audit

Иностранные компании могут иметь на территории РФ филиалы или представительства. Какие существуют особенности ведения бухгалтерии в иностранном филиале или представительстве?

В силу п.2 ст.306 НК РФ под представительством иностранной компании понимаются:

  • филиал;

  • представительство;

  • отделение;

  • бюро;

  • контора;

  • агентство;

  • любое другое обособленное подразделение, через которое компания регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ.


Согласно ст.306 НК РФ деятельность иностранной компании на территории РФ приводит к образованию постоянного представительства, если она одновременно отвечает следующим требованиям:

  • наличие любого места деятельности иностранной компании;

  • осуществление иностранной компанией в этом месте предпринимательской деятельности;

  • осуществление такой деятельности иностранной компанией регулярно.

Кроме того, согласно статье «Постоянное представительство» в межправительственных соглашениях об избежании двойного налогообложения такое представительство означает постоянное место предпринимательской деятельности, через которое деятельность предприятия осуществляется полностью или частично. При этом к образованию постоянного представительства не приводит деятельность отделения, имеющая подготовительный и вспомогательный характер (Письмо Минфина РФ от 18.06.2014 г. №03-08-05/29161).

Налоговая проверка при закрытии иностранного представительства, филиала

Особенности ведения бухгалтерского учета иностранного представительства (филиала)

После регистрации представительства (филиала) необходимо осуществлять ведение бухгалтерского и налогового учета.

Важно!

Ведение бухгалтерского учета представительства предполагает формирование внутренней отчетности для головной иностранной компании. Такая отчетность должна быть подготовлена в соответствии с правилами законодательства страны нахождения иностранной компании.

В этом случае готовится отчетность на иностранном языке по формам, предоставляемым головной компании.

А должно ли представительство (филиал) иностранной компании вести бухгалтерский учет по российским стандартам и представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в контролирующие органы?

В соответствии с пп.2 п.2 ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее по тексту – Закон №402-ФЗ) бухгалтерский учет по российским стандартам могут не вести находящиеся на территории РФ филиал представительство или иное структурное подразделение организации, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства. Но это только в случае, если они в соответствии с российским законодательством о налогах и сборах ведут учет доходов и расходов (Письмо Минфина РФ от 17.04.2013 г. №07-01-06/13053).

Представительства и филиалы исчисляют и уплачивают налоги в соответствии с требованиями НК РФ и положениями международных договоров (ст.7 НК РФ).

Причем, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

То есть если в международном договоре (соглашении) предусмотрен порядок налогообложения отдельных видов доходов, отличный от установленного в НК РФ (в том числе льготный порядок), то должны применяться положения международного договора (соглашения).

Иностранные компании, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство, уплачивают авансовые платежи и налог на прибыль по российским правилам (ст.307 НК РФ), представляют налоговую декларацию и отчет о деятельности иностранной организации (форма утверждена приказом МНС РФ от 16.01.2004 г. №БГ-3-23/19).

В этом случае представительство иностранной компании вправе рассчитывать на освобождение от ведения бухгалтерского учета (п.2 ст.6 Закона №402-ФЗ).

Важно!

Российское законодательство в части бухгалтерского учета позволяет представительствам и филиалам не вести учет по нашим стандартам, акцентируя внимание на необходимость ведения налогового учета.

Действительно, с одной стороны у представительств (филиалов) иностранных компаний нет обязанности представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговую инспекцию и территориальные органы Росстата.

С другой стороны, по требованию налоговой инспекции, представительство (филиал) должен представлять все первичные документы и расчеты, которые подтверждают объекты налогообложения. Так, постоянные представительства представляют налоговую декларацию по налогу на имущество в отношении движимого и недвижимого имущества по месту постановки на учет и по месту нахождения недвижимого имущества (п.1 ст.373 НК РФ). То есть порядок представления отчетности по налогу на имущество аналогичен порядку, установленному для российских компаний. Поэтому налоговые органы могут запросить документы, подтверждающие льготный порядок налогообложения объектов основных средств.

На практике большинство представительств (филиалов) иностранных компаний в РФ осуществляют ведение бухгалтерского учета по российским стандартам и предоставляют отчетность в контролирующие органы.

В этом случае бухгалтерский учет ведется по российским стандартам, если они не вступают в противоречие с МСФО (п.2 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н).

Порядок и выбранные способы ведения учета должны быть отражены в учетной политике для целей бухгалтерского учета (п.1 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций», утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. №106н).

Важно!

Учетная политика представительств и филиалов для целей бухгалтерского учета может разрабатываться на основе стандартов МСФО.

Статья актуальна на 19.09.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *