На больничном больше четырех месяцев

На больничном больше четырех месяцев

на больничном больше четырех месяцев
http://forum.klerk.ru/showthread.php…F1%FF%F6%E5%E2

Вопрос: Работник находится на больничном более 3-х месяцев. На работу выходить и дальше не собирается. Как оплачивать больничный и можно ли с таким работником расстаться (уволить)?

Больничный лист работника оплачивается в предусмотренном законом порядке. Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен (п. 9 Постановления СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию»). Уволить работника в связи с его отсутствием на работе вследствие нетрудоспособности нельзя. Работник может находиться «на больничном» в течение сроков, предусмотренных Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (Приказ Минздравмедпрома РФ и постановление Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. NN 206, 21 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан»), после истечения которых, он должен быть отправлен на медико-социальную экспертизу по вопросу установления ему временной нетрудоспособности. В случае, если работнику будет установлена в предусмотренном порядке, инвалидность, Вы сможете уволить его либо по п. 5 ст. 83 ТК РФ либо, в случае его выхода на работу, но при наличии ограничений на работу по занимаемой должности и отсутствии вакантных должностей – по подпункту «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ. теоретически сотрудник может быть уволен в период больничного только по собственному желанию


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *