Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику

Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику

В декларации по НДС за квартал, в котором от покупателя получены возвращенные товары, продавец отражает:

  • в разд. 8 — сведения о счете-фактуре, зарегистрированном в книге покупок при возврате товаров покупателем (п. 45 Порядка заполнения декларации). О том, какой счет-фактура регистрируется в книге покупок при возврате качественного товара, читайте здесь, а некачественного — здесь;
  • в строке 120 разд. 3 — принимаемую к вычету сумму НДС по возвращенным товарам (п. 38.8 Порядка заполнения декларации).

Покупатель при возврате товаров, НДС по которым был принят к вычету, должен выставить продавцу счет-фактуру на их стоимость. В декларации по НДС за квартал, в котором товары возвращены продавцу, покупатель отражает (п. 38.1 Порядка заполнения декларации):

  • в разд. 9 — сведения об этом счете-фактуре, зарегистрированном в книге продаж (п.


Пример №4.

Возврат бракованного товара: оформляем счет-фактуру

Возвращаем неучтенную продукцию Довольно часто брак или недопоставка по количеству обнаруживается покупателем на этапе приемка товара. Если Вы закупили продукции и выявили то или иное несоответствие сразу, до момента принятия товара к учету, то оформлять счет на возврат Вы не должны.

Нужна ли счет-фактура при возврате товара VZ 4 — 12.07.05 — 14:53 В бухгалтерии собственно бухгалтер, хоть один, есть?Почитать НК, что есть СФ, не судьба? И с какого бодуна возврат товара есть его реализация, сиречь продажа? Если возвращается товар вследствии ненадлежащего исполнения договора (некачественный товар, не той комплектности, ets.), то в бухучете приход этого товара просто-напросто сторнируется.

Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику

Однако если строго следовать терминологии, хочется думать, что последний случай не может считаться возвратом как таковым, поскольку эта сделка представляет собой обычную сделку купли-продажи, в которой стороны поменялись местами (по-другому ее называют обратной реализацией). Эту ситуацию мы не будем рассматривать и отнесемся к мнению Минфина РФ как к мнению в отношении так называемого обоснованного возврата.

Так в чем же заключается позиция Минфина России? Опишем ее обобщенно.

1. В первом случае, покупатель, который является плательщиком НДС, при возврате продавцу товаров, принятых на учет покупателями, должен выписать счет-фактуру в порядке, установленном п.
3 ст. 168 НК РФ. При этом чиновники ссылаются на п.

Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику в 1с

Инфоinfo
НК РФ), так же как и необходимые корректировки предъявленного НДС – покупателем. Либо продавец может выписать сторнировочный счет-фактуру и передать его покупателю — и то, и другое приемлемо. Покупатель скорректирует налоговые вычеты на основании тех же документов.

Причем такая корректировка отражается в периоде выявления некачественного товара (до этого момента налоговое поведение сторон следует признать правильным), а не в периоде его приобретения.

Отметим, что в этом случае не нужно производить никаких исправлений в счетах-фактурах, если покупатель не является плательщиком налога или если товар не принят покупателем на учет, поскольку эти действия, во-первых, отнимают много трудозатрат и времени на выяснение тех или иных обстоятельств и, во-вторых, затрудняют обмен исправленными документами.

Причем такой подход не нарушает требование п. 1 ст.

Когда выписывается счет фактура при возврате товара поставщику в 1с 8

Сторно».«Покупка» не есть «поступление», «продаже» не есть «отгрузка».

Оформление счетов-фактур при возврате товара: альтернатива минфину

Учет у поставщика. Вы сможете заявить вычет НДС со стоимости возвращенных товаров на основании счета-фактуры, полученного от покупателя. Наши ответы на ваши вопросы по возврату товаров После возврата части аванса поставщик стал требовать от покупателя-упрощенца счет-фактуру на сумму возвращенных денег с выделением суммы НДС.

Несмотря на то что упрощенец получил деньги по платежному поручению, в котором сумма НДС выделена, оснований для выставления счета-фактуры у него по-прежнему нет.

Такие документы имеют определенные нюансы, которые будут раскрыты в статье.

Кем составляется?

Должен ли продавец дополнять счет-фактуру, зависит от причин обратной отправки и того, принята ли доставка на склад клиента. Если происходит расторжение контракта из-за нарушения продавцом взятых обязательств, то имущество сдается к поставщику на учет, и он несет все юридические обязательства по его документарному сопровождению.

Также продавец составляет возвратную счет-фактуру, если партия оказалась неприемлема для покупателя, например, при обнаружении брака при получении. В остальных вариациях обязанность корректировки лежит на покупателе.
Если не соблюдены условия договора поставки, то реализации не происходит и согласно статье 475 ГК РФ – это равносильно аннуляции сделки, а не обратной реализации.

Вниманиеattention
Если покупатель выявил и принял пересортицу, когда одних товаров по факту было больше, а других меньше, необходимо оформить корректировочный счет-фактуру. При этом у поставщика есть два варианта оформления корректировочного счета-фактуры к одному первоначальному (письмо Минфина России от 17.11.2016 № 03-07-09/67407):

  • выставить один корректировочный счет-фактуру, увеличив количество одних товаров и уменьшив количество других;
  • выставить два корректировочных счета-фактуры. В первом увеличить количество товаров, которых было отгружено больше, чем требовалось.

Во втором уменьшить количество тех товаров, которых поставщик привез меньше.

Ведомство объясняет свой вывод тем, что в правилах составления корректировочных счетов-фактур нет никаких особенностей заполнения документов для такого случая. А значит, предложенные варианты не противоречат законодательству.
Документооборот зависит от другого: сколько товаров возвращает покупатель — всю партию или только ее часть.

Покупатель возвращает часть товаров

Поставщик выставляет сначала счет-фактуру на отгрузку, а затем корректировочный (см. схему 4).

Учет у поставщика. В книге покупок поставщик регистрирует корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473).

Учет у покупателя. Никаких возвратных счетов-фактур не выставляйте и в возвратной накладной НДС не выделяйте.
Иначе начнутся споры о том, почему не заплатили налог.

Покупатель возвращает всю партию

В такой ситуации достаточно счета-фактуры, который поставщик составил при отгрузке товаров (см. схему 5).

Учет у поставщика.

Если же возвращается годный товар, полностью соответствующий условиям договора, покупатель должен выставлять продавцу счет-фактуру, поскольку происходит реализация товара. Продавец при полном возврате корректировочного счета-фактуры не составляет.

  • Скачать бланк счета-фактуры на возврат товара поставщику
  • Скачать образец счета-фактуры на возврат товара поставщику
  • Скачать бланк накладной на возврат товара по форме ТОРГ — 12
  • Скачать образец накладной на возврат товара по форме ТОРГ — 12

Частичное

При частичном возврате продавец корректирует счет-фактуру. Этот документ регистрируется на налоговый вычет, согласно письму Минфина №03.07.15/8473.

В отличие от предыдущей ситуации он не должен выставлять поставщику счет-фактуру. Наоборот, поставщик должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру (см. схему 2).

Учет у поставщика. Составьте корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 7 апреля 2015 г.


№ 03-07-09/19392).

В нем уменьшите стоимость отгрузки в связи с тем, что покупатель вернул часть товаров. В строке 2 корректировочного счета-фактуры укажите наименование поставщика. В строке 3 — наименование компании-покупателя. На основании корректировочного счета-фактуры вы заявите вычет НДС со стоимости возвращенных товаров.

Поэтому корректировочный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок за текущий квартал. Исправлять отчетность за период отгрузки не нужно.

Учет у покупателя. Покупатель принимает на учет только часть товаров.

Таким образом, начисленный налог будет равен той сумме, которую покупатель ранее принял к вычету по этим товарам.

Обратите внимание! Если покупатель на упрощенке выставит счет-фактуру с НДС на стоимость возвращенных товаров, нужно заплатить налог и сдать электронную декларацию.

Учет у поставщика. Вы сможете заявить вычет НДС со стоимости возвращенных товаров на основании счета-фактуры, полученного от покупателя. Для этого данный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок.

Покупатель на общем режиме возвращает часть не принятых к учету товаров

Рассмотрим ситуацию, когда покупатель выявляет бракованную продукцию сразу при приемке товаров и, соответственно, не учитывает товары на счете 41. Некачественные товары покупатель отражает за балансом на счете 002.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *