Какой должен быть лимит потраченных денег на недееспособного человека опекуном

Какой должен быть лимит потраченных денег на недееспособного человека опекуном

какой должен быть лимит потраченных денег на недееспособного человека опекуном

Моя сестра оформила над внучкой опекунство (она круглая сирота). По указу губернатора Белгородской обла­сти пенсия по потере кормильца и опекунские идут на счет ребенка. Опекуну их снимать не разрешают. Девочка очень кочет велосипед, а в органах опеки ответили, что это не нощь первой необходимости, а роскошь. Скажите, может ли опекун распоряжаться этими деньгами по своему усмотре­нию на нужды ребенка?

■ До недавнего времени расходовать пенсии, алименты и иные доходы ребенка опекун без предварительного разрешения органами опеки мог только в пределах прожиточного минимума на душу населения. На расходы, превышающие прожиточный мини­мум, требовалось разрешение органа опеки.


С июля этого года ситуация несколько изменилась. Теперь все

доходы подопечного (алименты, пенсии, пособия, средства на

содержание ребенка) подлежат зачислению на отдельный счет. Это специальный счет, который принадлежит ребенку, но открыт для пользования опекуну. Распоряжаться деньгами с этого счета можно без предварительного разрешения органа опеки. Правда, в пользовании этим счетом могут устано­вить определенные ограничения (по суммам снятия денег, целям расходов и т.д.).

§ Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Если таких ограничений опека не установила, ваша сестра вполне может купить внучке велосипед. Если же счет не по­зволяет совершить такую покупку, без официального разреше­ния осуществить ее не получится.

И нельзя забывать, что за потраченные со счета деньги опекун должен отчитываться в своем ежегодном отчете. § Ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *