Как в трудовой договор внести информацию о страховом полисе иностранцами

Как в трудовой договор внести информацию о страховом полисе иностранцами

как в трудовой договор внести информацию о страховом полисе иностранцами

С уважением! Ответ По вопросу: Обязательно ли прописывать условия о ДМС в дополнительных соглашениях если люди напишут заявления о том что согласны, что организация в отношении них будет осуществлять ДМС? Работодатель может заключить договор добровольного медицинского страхования в пользу своих работников (работника), а также их родственников или иных лиц (п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 5 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Порядок такого страхования определяется в трудовых или коллективных договорах (соглашениях и локальных нормативных актах) (ст. ст. 5, 9, 40, 41, 56 ТК РФ). Таким образом, в случае отсутствия условий о ДМС в коллективном договоре (соглашении, локальном нормативном акте) соответствующее условие нужно закрепить в дополнительных соглашениях с работниками.


Включение условия о дмс в трудовой договор

На практике о добровольной страховке зачастую говорится не в трудовом, а в коллективном договоре. Нарушением законодательства это не будет. Но в трудовом договоре (контракте) придется дать ссылку на коллективный договор.

4. Страховая организация должна иметь лицензию, которая дает право на ДМС. При проверке у налоговых инспекторов может возникнуть вопрос о наличии этого документа у страховщика. Поэтому лучше заранее запастись копией лицензии. Сам порядок учета расходов на ДМС зависит от метода признания доходов и расходов при расчете налога на прибыль (кассовый или метод начисления). В первом случае вся сумма страховых выплат учитывается в «прибыльных» затратах единовременно в день их фактической оплаты (п.

3 ст. 273 НК РФ).

Забота о здоровье сотрудников: налоговая сторона медали

Тогда имеет смысл оформить страховку нескольким руководящим фигурам, а возможно и членам их семей; — повышения лояльности сотрудников компании. В такой ситуации целесообразно оформить страховку более широкому кругу работников, но с меньшим набором «опций»; — пресечения практики регулярных уходов сотрудников на длительные больничные.

В данном случае можно оформить страховку отдельным особо болезненным сотрудникам. Как видно, от целей, которые планируется решить с помощью ДМС, будет зависеть выбор страховой программы. Разумеется, при постановке целей компания должна учитывать еще и возможности своего бюджета.

Дмс для сотрудников

Налог на прибыль Как уже было сказано, суммы платежей (взносов) по договорам добровольного страхования можно отнести на расходы в сумме не более шести процентов от общих расходов на оплату труда. Это право закреплено в пункте 16 части 2 статьи 255 Налогового кодекса. Причем шестипроцентный предел рассчитывается исходя из оплаты труда всех сотрудников фирмы, а не только тех, которым предоставлено ДМС (письмо Минфина России от 04.06.2008 N 03-03-06/2/65). Законодательство не запрещает одновременное заключение нескольких договоров ДМС с разными страховыми компаниями.

В этом случае страховые премии (страховые взносы) тоже можно учесть в расходах (письмо Минфина России от 29.07.2013 N 03-03-06/1/30023). Главное, чтобы в сумме они не превышали шести процентов расходов на оплату труда.

Для признания затрат на ДМС в расходах требуется одновременно выполнить четыре условия. 1.

Трудовой договор с иностранцем и срок действия его полиса дмс

Это не противоречит законодательству РФ. Подробности в материалах Системы: 1. Ответ:Как изменить трудовой договор Основания для изменения трудового договора Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия.

К ним относятся срок договора ДМС со страховой организацией (не менее года), наличие у нее лицензии на данный вид деятельности, а также предельный процент от расходов на оплату труда, который компания может учесть (6%). Отсутствие подобного условия в трудовом договоре не влияет на право работодателя учесть эти суммы в расходах (постановление ФАС Московского округа от 17.05.2013 по делу № А40-76264/12-90-406).

С другой стороны, включать это условие в трудовой договор все-таки нужно. В пользу этого говорит ч. 4 ст. 57 ТК РФ, где страхование перечислено в качестве одного из возможных дополнительных условий трудового договора.

Кроме того, это позволит избежать судебных тяжб с налоговиками, а правильная формулировка поможет выиграть и трудовой спор в случае конфликта с сотрудником.

Как прописать условие о дмс в трудовых договорах

На этом настаивают судьи (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). Сторонами договора ДМС выступают компания-работодатель и страховая организация. Первая обязуется уплатить страховую премию (или уплачивать страховые взносы), а вторая — организовать оказание работникам медицинской помощи в согласованном объеме. Для этого страховые компании заключают договоры с медицинскими организациями. Именно они непосредственно оказывают медицинские услуги. «Трудовые» риски Закон напрямую не ограничивает ни количество работников, которых можно застраховать (можно предоставить ДМС одному лишь генеральному директору, а можно всем без исключения работникам), ни их состав (топ-менеджмент или рядовые сотрудники), ни тем более условия страхования. Поэтому во избежание споров с налоговой инспекцией, рекомендуем в первую очередь обозначить условие о предоставлении ДМС в трудовых договорах с Работниками. Работодателю следует подробно прописать порядок предоставления услуг ДМС, кто, в каком случае и на какую медицинскую помощь может рассчитывать и каков порядок ее получения. Если в Организации планируется использование несколько видов ДМС для разных групп сотрудников (в зависимости от стажа работы в данной Организации, должности, класса профессионального риска), то удобнее составить отдельный локальный нормативный акт, где определить условия и порядок предоставления услуг по ДМС. Если компания небольшая и было принято решение не составлять отдельный локальный нормативный акт, то все условия ДМС необходимо прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

  • Темы:
  • Содержание трудового договора

Вопрос Обязан ли работодатель прописывать в трудовом договоре или в допсоглашении к нему условие о дополнительном медицинском страховании работника? Ответ Как таковой обязанности прописывать в трудовом договоре условие о дополнительном медицинском страховании (далее — ДМС) нет. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовой договор необходимо включать условие об обязательном социальном страховании работника.

Поэтому вопрос о том, предусматривать ДМС в трудовом договоре или нет, решается по усмотрению работника и работодателя. При решении этого вопроса, работодателю следует учитывать последствия включения данного условия в трудовой договор.

На основании ст.

Страховка считается видом вознаграждения работнику, и взносы за нее могут не посчитать расходами на оплату труда, если она не указана в трудовом или коллективном договоре, как того требует Налоговый кодекс РФ (абз. 1 ст. 255 и п. 16 ст. 255). Правда, в судах некоторым работодателям удавалось доказать свою правоту и отбить претензии налоговиков.

Суды приходили к выводу, что страховка относится к гарантиям, которые установлены законом, в частности ст. 183 ТК РФ (гарантии при временной нетрудоспособности) и ст. 184 ТК РФ (гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании). А значит, важны только ограничения, которые установлены в п. 16 ст. 255 НК РФ. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одномуэкземпляру для работника и работодателя, и вступает в силу с 26.10.06.Оба экземпляра имеютравную юридическую силу. 4. Подписи сторон: Работодатель А.В. Львов Работник А.С.

Кондратьев Экземпляр соглашения получил А.С. Кондратьев Страховые взносы, которые работодатель уплачивает страховой организации по таким договорам, НДФЛ не облагаются. Суммы взносов работодателей по договорам ДМС, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, относятся к расходам на оплату труда в целях гл.

25 НК РФ. Об этом говорится в п. 16 ст. Такого мнения придерживаются специалисты Минфина России (письма от 18.07.2012 N 03-11-06/2/87, от 30.01.2012 N 03-11-06/2/14, от 27.09.2011 N 03-11-06/2/133 и др.). Сумма страховой премии (страховых взносов) относится к расходам на оплату труда на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Условия, при которых «упрощенцы» могут учесть расходы, те же что у компаний — плательщиков налога на прибыль: — договор ДМС должен быть заключен на срок не менее года; — застрахованный должен являться работником фирмы; — условие о предоставлении ДМС должно быть включено в трудовой договор (контракт); — страховщик должен иметь лицензию. Сумма расходов на ДМС, учитываемых при налогообложении «упрощенка», не должна превышать шести процентов фонда оплаты труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *