Из декрета в декрет как оплатят второй больничный

Из декрета в декрет как оплатят второй больничный

из декрета в декрет как оплатят второй больничный

Можно 2017 год не менять, тогда пособие = (Доход 2016 + Доход за период с января по май 2017) / (731 — Дни декрета в 2017 году) * 140. Если в среднем в месяц за время работы в 2017 году получали больше, чем в 2015, то пособие будет больше во втором случае.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, первый декрет с 1 июня 2015 г по настоящее время. Во второй ухожу с 1 июня 2018г. Расчетный период автоматически будет 14 и частично 15 года? Или как до первого декрета 13 и 14 года? Можно ли взять в расчёт частично 15 год (так как за вычетом декрета, отработано 5 месяцев) и 16 год (весь год в декрете и получается, что он «нулевой»)? Или нельзя брать года в которых не отработано ни одного дня? Спасибо!

  1. Здравствуйте, Наталья! Автоматически года не меняются.


Просто это же больше чем 100% з/пл, поэтому уточняю. Спасибо.

Добрый вечер! В апреле 2016 ушла в отпуск по БиР, расчетный период брали 2014-2015, а в августе этого года не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет иду в отпуск по БиР со вторым. Правильно ли я считаю, что мне выгоднее брать те же года для расчетного периода, т.е.2014-2015? Заранее благодарю за ответ!

  1. Здравствуйте, Полина.
    Сложно сказать, правильно ли считаете, не видя вашего дохода в 2014, 2015, 2016 годах. Поменять расчетный период можете на 2014-2015, на 2015-2016 с исключением дней декрета. Можно оставить 2016-2017 с назначением минимального пособия 51380 руб.
    Если доходы были небольшие, то возможно последний вариант будет более выгодный.

Здравствуйте.

Из декрета в декрет как оплатят второй больничный

Выход во второй отпуск после первого

Есть два варианта развития событий при оформлении второго декретного отпуска:

  1. Если женщина выходит на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, то она теряет право на выплачиваемое ей пособие.
  2. При оформлении сразу второго декрета без возврата сотрудницы в трудовой коллектив, беременной необходимо выбрать какое из двух пособий ей будет выплачиваться в дальнейшем: за ребенка или в связи с родами. Одновременно оба вида помощи получать нельзя (ч. 4 ст. 13 ФЗ N 81, ч. 3 ст.

Из декрета в декрет как оплатят второй больничный лист

Важноimportant
Даже если вы выйдете на работу на неделю, это ничего не изменит.

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Ушла в декрет в 2017 году, до настоящего времени нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В августе 2018 собираюсь во второй декрет. Если правильно поняла, к расчету пособия БиР принимаются 2016 и 2017 года.


Если не делть замену, расчет будет выглядеть так: пособие по БиР=(заработок 2016 + 0,00руб (в 2017 нет дохода))/(731дн-242дн (декрет в 2016)-365дн(отпуск по уходу в 2017))*140?

  1. Добрый день! Вы написали, что в декрет ушли в 2017 году, а в формуле указываете, что декрет у вас был и в 2016, и в 2017. Возможно ошиблись. Если декретный отпуск начался в 2016 году, то расчет приведен правильный.

Добрый день, у меня такой вопрос.

Есть ли еще какие дополнительные выплаты на 3го ребенка? Заранее спасибо)

  1. Здравствуйте, Юлия! Вы, наверное, опечатались — третьего ребенка рожаете в декабре 2018? Так как год ухода в третий декрет — 2018, то расчетный период — 2016+2017. В 2017 у вас был второй отпуск, значит, его можно поменять на 2015. То есть декретные будут рассчитаны за тот же период, что и со вторым ребенком — 2015+2016.


    Значит, и размер пособия должен быть таким же — 140000. Для замены обязательно нужно написать заявление, иначе работодатель автоматически рассчитать за 2016+2017 года, сам работодатель без заявления работницы замену лет не имеет право производить.

Из декрета в декрет как оплатят второй больничный в 2018

Инфоinfo
И одновременно с этим предоставить документ, подтверждающий право на представление отпуска по БиР.

  • Написать заявление о замене лет, которые будут учитываться для определения среднего заработка. В противном случае пособие по уходу на второго ребенку будет значительно меньше, чем на первого.
  • Переоформить отпуск по уходу за первым малышом на одного из родственников. Чтобы сделать этот шаг необходимо получить справку со своего основного места работы о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу за этим малышом.

Бухгалтерия предприятия по месту работы родственника произведет расчеты и назначит новый размер пособия.

Женщине, не имеющей места работы и признанной безработной, для оформления выплат при переходе из одного декрета в другой необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту проживания.

Из декрета в декрет как оплатят второй больничный форум

СДЗ = СЗ / Дн

где:

  • СЗ — суммарный заработок за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. Учитываются все выплаты, с которых были сделаны взносы в ФСС на ВНиМ (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).
  • Дн — количество календарных дней в периоде: 730 и 731 (для високосного года), не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпусков по БиР, уходу за ребенком, периоды освобождения от работы с сохранением зарплаты.

Для расчета размера пособия (РП), выплата которого распределяется на весь период отпуска, используется формула:

РП = (СЗ / Дн) × Об

где Об — количество дней отпуска по беременности и родам (обычно 140, 156 или 194 дней).

Величина пособия по уходу за ребенком утверждена ст.

Вниманиеattention
Она самостоятельно на бланке или на чистом листе бумаги пишет заявление о прерывании текущего отпуска и предоставлении ей больничного по БИР.

Документ имеет стандартную форму:

  1. Шапка располагается в правом верхнем углу. Указывается название предприятия, должность и ФИО руководителя в дательном падеже (заявление кому?). Далее называется должность и имя составителя в нужном падеже (заявление от кого?).
  2. Дальше следует слово Заявление, которое пишется по центру последующей строчки с большой буквы.

На конце слова точка не ставится.
  • В текстовой части указывается просьба.
  • ТК РФ работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей, кроме случаев, когда организация ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность.

    В случае, если должность, на которой работала сотрудница, упраздняется, то работодатель не может ее уволить.

    Если трудовой договор истекает, когда сотрудница беременна, то она должна предоставить заявление и справку, подтверждающую беременность. После чего трудовой договор будет продлен либо до родов, либо до окончания отпуска по беременности и родам, если женщина его оформляет. Расторжение трудовых отношений с женщиной, если у нее есть ребенок до 3-х лет, не допускается.

    Работодатель может каждые три месяца запрашивать справку, подтверждающую беременность.

    Все таки работники в таких тонкостях не разбираются

    Нет, по закону работодатель не обязан считать и сравнивать варианты. Если заявления о замене лет нет, то расчет автоматически проводится за 2 последних года. По п.1 ст.14 Закона 255-ФЗ поменять года для расчета работодатель может только на основании письменного заявления сотрудницы. Если работодатель получит от работницы заявление о замене лет, то он обязан посчитать пособие с заменой лет и без замены и выбрать более выгодный вариант.

    Добрый вечер! В 2015 году получила больничный БиР, расчет сделали за 2013-2014 года. С мая этого года вышла на работу после отпуска 3 лет, сейчас снова получила больничный БиР. В 2013 году я работала у другого работодателя, с 2014 года по н.в работу не меняла.

    В случае ее второй беременности, она может оформить декрет повторно по той же схеме, которая предусмотрена для обычного оформления отпуска по данной причине.Не выходя на рабочее место

    Для того чтобы оформить новый декрет, не выходя на работу, необходимо снова написать заявление в отдел кадров организации.

    Заявление должно свидетельствовать о прекращении отпуска (это необходимо упомянуть) и начале нового.

    В данном случае беременная сотрудница сможет получать только одно пособие из двух (либо по беременности, либо по уходу за ребенком).

    Из-за того, что происходит смена расчетного периода сумма выплачиваемого пособия может измениться.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *