Делается ли запись в трудовой книжке когда работа по контракту

Делается ли запись в трудовой книжке когда работа по контракту

делается ли запись в трудовой книжке когда работа по контракту

Временные работники принимаются по договорам, с условиями ограничения срока действия.

Здесь может возникнуть правомерный вопрос о внесении записи в трудовую.

Делается ли запись в трудовую книжку при срочном трудовом договоре? Этому вопросу преимущественно и посвящена наша статья.

  • Нужна ли пометка в трудовой книжке при срочном договоре?
  • Порядок создания записи о приёме на работу
  • Порядок указания информации об увольнении
  • Заключение

Нужна ли пометка в трудовой книжке при срочном договоре?

Согласно законодательству, изложенному в нормах статьи 58 ТК РФ, договора о трудовой деятельности лиц по срочному контракту заключаются на срок не более 5 лет.


В статье 59 ТК РФ даётся перечень ситуаций, когда заключение таковых допускается.

В этом случае период работы может ограничиваться различной длительностью. Он может составлять менее двух месяцев, при временных или сезонных работах.

Соответственно, на такой период принимать рабочих по трудовой нецелесообразно. Однако, по нормам статьи 65 ТК РФ, запись вносится всегда, когда работник притязает на её внесение.

Если лицо принимается в качестве заместителя на временную вакансию, период его работы может быть достаточно длительным.

Например, отсутствие в декретном отпуске и дальнейший отпуск по уходу за ребёнком, до исполнения ему трёх лет, может освободить вакансию на 3 и более года.

То же – с преподавателями вузов и иными специалистами, которые избираются по конкурсу на 5 лет. В этом случае хранение книжки у работодателя, с внесёнными в неё сведениями о занимаемой должности, крайне целесообразны.

Поэтому согласно регламенту, правомерность внесения записи следующая:

  1. при краткосрочных трудовых отношениях – до трёх месяцев, в том числе, при оформлении сезонных рабочих, трудовая оформляется по просьбе её владельца.
  2. При замещении на время декретного отпуска, при выборных должностях сроком на 4-5 лет, документ представляется обязательно или оформляется по месту работы для впервые трудоустроенных лиц.

Однако работодатель обязан им следовать, во избежание нарушений норм кадрового делопроизводства, ориентируясь на положения статьи 66 ТК РФ.

Специфика оформления следующая:

  • запись о вступлении в должность идентична той, которая делается в случае бессрочного трудоустройства;
  • запись об увольнении отличается основаниями прекращения работы;
  • остальные положения так же являются унифицированными и опираются на базовые нормы.

Порядок создания записи о приёме на работу

Книжка заполняется работодателем, кадровым специалистом или специальным уполномоченным лицом, ответственным за ведение и хранение книжек. Такие полномочия могут передаваться сотрудникам при отсутствии у предпринимателя или в компании, специально выделенного кадрового производства.

После чего третьи лица не вправе получать доступ к кадровой документации.

Запись о вступлении в должность вносится не позднее чем через 5 дней после назначения. Предварительно подготавливается, оформляется и подписывается сторонами срочный трудовой договор, приказ о приёме на работу (ст. 65 ТК).

В договоре и приказе обязательно указывается причина предстоящего увольнения или его дата, иначе он будет расцениваться как заключённый бессрочно и увольнение будет незаконным.

Внесение сведений по образцу

В верхней части листа, без указания порядкового номера и даты указывается наименование компании или ИП. Строчкой ниже в первой колонке ставится порядковый номер, следующий за предшествующей записью. Впервые трудоустраивающимся лицам ставится 1, без символа №.

Во второй графе, куда следует внести дату приёма на работу, 3 колонки.

В них вносится поочерёдно:

  • число;
  • месяц;
  • год трудоустройства.

Внесённая дата должна соответствовать первому рабочему дню, указанному в заявлении о приёме, договоре и соответствующем приказе.

Запись делается лаконично. Например: «Принять в должность продавца отдела канцелярских товаров».

Здесь не нужно указывать, что происходит замещение основного работника или лицо трудоустраивается временно по иным причинам. Данная информация должна присутствовать в приказе и трудовом договоре.

В четвёртую графу вписывают основания трудоустройства. Таковыми является приказ о приёме на работу. Вносится наименование документа «приказ» и его выходные данные: номер и дата выхода.

Внесённые сведения о вступлении в должность не визируются и не удостоверяются печатью. Они остаются в таком виде до момента увольнения. Правоспособность записи опирается на приказ и договор.

Прием на работу по срочному трудовому договору запись в трудовой:

Избыточные сведения в записи о приеме на работу выделены оранжевым цветом:

Порядок указания информации об увольнении

Увольнение регулируется нормами договора, который утрачивает юридическую силу в назначенный при его заключении день.

Если речь идёт о заместителе, то по причине выхода основного работника. Так же допускается его досрочное расторжение, по инициативе одного из контрагентов.

Перед тем как заполнить трудовую, составляется приказ об увольнении. Дата увольнения должна совпадать со сведениями, вносимыми в книжку, и днём расторжения контракта, указанным при его заключении.

Внесение сведений согласно регламенту

Здесь уже не нужно указывать наименования компании. Сразу же ставится порядковый номер, следующий за предшествующим. Далее по аналогичному принципу вносится дата увольнения, соответствующая последнему рабочему дню.

В сведениях о работе указывается базовая формулировка, которая должна отражать нормы расторжения трудовых отношений при срочных договорах.

Формулировка предусматривает следующую запись: «Уволена в связи с прекращением трудового договора», далее идёт обязательная ссылка на нормы законодательства: «на основании пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ».

В наименовании законодательного документа не допускаются сокращения типа ТК РФ.

Если расторжение происходит досрочно, указываются иные статьи законодательства, согласно проявленной инициативе со стороны работника или работодателя. Тогда нормы внесения сведений ничем не будут отличаться от постоянных, бессрочных трудовых отношений.

При этом вписывается его должность и фамилия с инициалами. При передаче документа в руки владельца, он так же ставит свою подпись строчкой ниже, чем лицо, ответственное за внесение сведений.

После удостоверения внесённых данных подписью уполномоченного сотрудника, ставится печать. Здесь используется круглая печать организации, которую недопустимо заменять кадровой печатью.

Её месторасположение обязательно должно соответствовать базовым нормативам:

  1. горизонтально – посередине листа;
  2. вертикально – двумя строчками ниже подписи работодателя.

Заполненный документ выдаётся в последний рабочий день лично в руки увольняющегося временного работника. Информация о выдаче должна быть внесена в журнал выдачи, под роспись ответственного лица и владельца документа.

Пример внесения записи об увольнении при срочном трудовом договоре:

Заключение

Если в трудовую книжку временного работника вносится информация о трудоустройстве, то она должна соответствовать нюансам, предусмотренным законодательством.

В первую очередь требуется обратить внимание на специфику увольнения, когда приём в должность оставляет опору на базовые унифицированные требования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *