Дарене недвижимости с прописанными в ней лицами

Дарене недвижимости с прописанными в ней лицами

Сложно представить подарок лучше, чем квартира. Отечественное законодательство разрешает дарить жилую недвижимость как родственникам, так и другим лицам, поэтому оформление дарственных является обычным делом.

Однако отнестись к этому вопросу стоит максимально внимательно, как и ко всем операциям с недвижимостью, некоторые нюансы могут иметь большое значение.

  • Общие правила
  • Если жилплощадь не приватизирована
  • Заберут ли подарок за долги?
  • Ситуация с ипотекой
  • Если квартира куплена на материнский капитал
  • Сохраняются ли льготы?
  • Дарственная на осужденного
  • «Подводные камни»

Можно ли подарить жилплощадь с прописанным человеком или например, могут ли дарственное жилье забрать за долги? Рассмотрим ряд частных случаев, возникающих при дарении квартиры.

Общие правила

В законодательстве, в частности, в жилищном кодексе РФ прописан четкий регламент осуществления сделок с жильем.

По сути правила дарения не намного отличаются от продажи, только даритель соглашается передать свое недвижимое имущество безвозмездно.

Дарить квартиру по закону может только дееспособный гражданин.

Для проведения сделки ему нужно оформить дарственную на того, кому он хочет передать свою недвижимость, подписать ее и заверить у нотариуса. Возможно ли подарить жилище с прописанными людьми?

Само собой, жилплощадь должна полностью быть в собственности дарителя, у него не должно быть проблем с документами на это жилье.

Могут ли быть прописанные в подаренной квартире? Да, но лучше, чтобы там не было прописано несовершеннолетних, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы с их выпиской.

Дарственную можно оформлять на кого угодно — на физическое или юридическое лицо, на несовершеннолетних, на граждан других государств. Можно подарить жилплощадь нескольким людям сразу.

Если жилплощадь не приватизирована

Возможно ли подарить неприватизированную жилплощадь? По закону неприватизированное жилище считается муниципальной собственностью, и тот, кто проживает на такой жилплощади, не собственник, а наниматель.

Квартира — это не его имущество, и свободно распоряжаться ей он не может. Ведь сделка признается только тогда, когда для ее проведения есть все необходимые документы. Поэтому жилье нужно сначала приватизировать, а уже потом дарить.

Заберут ли подарок за долги?

В кризисное время, с ростом просрочек по кредитам, становится особенно актуальным вопрос: могут ли забрать подаренное жилье за долги?

А что, если она была подарена а не куплена?

На самом деле с точки зрения закона нет никакой разницы, каким образом гражданин стал владельцем своей жилой недвижимости, главное, что оно находится в его собственности. Здесь стоит отметить несколько моментов.

Во-первых, изъятие у должника жилой недвижимости может быть произведено только по решению суда. Любые попытки кредиторов или коллекторов надавить на заемщика, чтобы он переписал на кого-то свою квартиру в счет долга, незаконны.

Во-вторых, никто не имеет права выселить вас даже из подаренной жилплощади, если это ваше единственное жилье. Это правило описано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса.

По закону, изъятие может быть произведено лишь если у заемщика несколько объектов жилой недвижимости. При этом жилище забирают в последнюю очередь, сначала приставы проверяют, есть ли у должника другое имущество: деньги на банковских счетах, акции, облигации, автомобиль.

Трудности у приставов могут возникнуть, если должник владеет квартирой не один, а вместе с другими собственниками. В этом случае взыскателям придется отделить его имущество от собственности тех, кто проживает вместе с ним.

Ситуация с ипотекой

Отдельно стоит выделить ситуацию с ипотечным жильем. Его тоже можно дарить, но это возможно только с согласия кредитора, то есть банка, в залоге у которого находится недвижимость.

После дарения а банка остаются права на изъятия залога, и одариваемый должен помнить о таком риске.

Ипотечное жилье банку изъять гораздо легче, для этого решения суда не требуется.

На практике банки нечасто дают согласие на дарение квартир, являющихся залогом при ипотеке.

О том, стоит ли принимать в дар жилье с обременениями, вы можете узнать из нашей статьи.

Если квартира куплена на материнский капитал

Можно ли подарить жилище, купленное на материнский капитал? Материнский капитал — действующий в России инструмент поддержки молодых семей. Многие тратят его как раз на приобретение жилья. И часто возникают вопросы, что потом семья может делать с таким жильем. Например, можно ли его подарить.

О том, как заключить договор дарения долей жилплощади детям по материнскому капиталу, читайте в нашей статье.

По закону материнский капитал можно потратить на решение квартирного вопроса несколькими способами — оплатить им первоначальный взнос по ипотеке, уплатить эти деньги в счет погашения кредита, добавить их к наличной сумме. Можно также вложить его в долевое строительство.

Передавать в дар квартиру, купленную на материнский капитал, в принципе можно, но есть ряд ограничений. Например, дарственная на нее может быть подписана только с согласия органов опеки, который контролируют, не были ли ущемлены права детей.

Дарить же кому-то долю самого ребенка нельзя вообще, это сможет сделать лишь он сам, когда вырастет и будет считаться дееспособным.

О конкретных случаях для оспаривания дарственной на жилье читайте в нашей статье.

Узнайте также о том, как расторгнуть договор дарения жилища по соглашению сторон или в судебном порядке.

Сохраняются ли льготы?

Некоторые граждане имеют льготы на оплату коммунальных услуг.

К ним относятся, например, ветераны войны и труда. Возможно ли сохранение льгот при дарении квартиры?

Однако если льготник решит подарить свою жилплощадь родственнику или другому человеку, у которого этих льгот нет, одариваемому предстоит оплачивать услуги ЖКХ без каких-либо послаблений, на общих основаниях.

Узнайте на нашем сайте о том, как заключить договор дарения жилища с правом пожизненного проживания дарителя, а также о том, нужно ли получать согласие второго супруга на дарение жилплощади.

Дарственная на осужденного

Можно ли подарить жилплощадь осужденному? В законодательстве нет положений, которые были бы препятствием для реализации такого гражданского права, как получение в дар квартиры.

О порядке дарения жилища, в частности о том, как составить дарственную и зарегистрировать сделку, вы можете узнать из наших статей. Образец доверенности на дарение квартиры можно скачать здесь.

«Подводные камни»

Существует еще много «подводных камней». Например, иногда через дарственную фактически осуществляется сделка купли-продажи.

Это делается, в частности, когда собственник решает продать свою долю в жилище (комнату в коммуналке), но не хочет обращаться к соседям за отказом от преимущественного права покупки.

В этом случае сделка проводится как договор дарения, а расчет идет неофициально, наличными, через банковскую ячейку или другими способами. Продавец в этом случае никак не защищен, потому что юридически он не продает, а дарит жилплощадь.

Этим охотно пользуются злоумышленники.

Как распознать мошенничество при дарении квартиры?

Первый признак того, что перед вами может быть мошенник — покупатель сам предлагает провести сделку через договор дарения.

Лучше всего не оформлять ни купли-продажи, ни дарения без участия квалифицированного нотариуса, который оценит риски и поспособствует безопасному проведению сделки. Недвижимость стоит больших денег, и желание обойтись своими силами сулит крайне неприятные последствия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *